Русская версия Slovenščina English

Урок-размышление на тему «Уроки Достоевского» состоялся в Братиславе

13 декабря 2022 года в Европейском фонде славянской письменности и культуры в рамках образовательного проекта «Достоевский: писатель и человек» состоялся урок-размышление на тему «Уроки Достоевского».

В мероприятии приняли участие более 70 человек. В их числе гимназисты и преподаватели гимназий И. Хорвата, А.Эйнштейна, слушатели курсов русского языка языковой школы «Спектр».

Мероприятие было подготовлено и проведено Европейским фондом славянской письменности и культуры совместно с фондом украинской письменности и культуры.

После лекции о важнейших этапах жизненного пути писателя, участники приняли активное участие в дискуссии о связи биографии писателя с его творчеством, пытались ответить на вопрос: «Были бы романы писателя также гениальны, если бы он сам не стоял на эшафоте, не пережил каторгу, не боролся с порочной зависимостью?»

Во время осмотра фотодокументальной выставки «Достоевский. Эпизоды», предоставленной «Литературно-мемориальным музеем им. Ф.М. Достоевского» в Санкт-Петербурге, ребята увлечённо и много рассуждали об особенностях мировоззрения и своеобразия творчества Фёдора Михайловича.