Русская версия Slovenščina English

Праздник со слезами на глазах

7 мая 2021 г. для учащихся гимназии им. Ивана Хорвата (г. Братислава) в режиме онлайн состоялся открытый урок «Праздник со слезами на глазах», посвященный 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В мероприятии приняли участие более 30 человек: учащиеся и преподаватели гимназии, гости из России и Австрии.

Урок провели преподаватели Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры совместно с преподавателями русского языка словацких гимназий Екатериной Борисовой и Татьяной Крайчовичовой.

Мероприятие было построено на постепенном погружении участников в историю Великой Отечественной и Второй мировой войн, в поиске ответов на вопросы.

Знакомство с исторической ролью советского народа в защите Отечества и освобождении Европы от фашизма учащиеся начали с изучения военной лексики.

Затем познакомились с одним из символов этого праздника – георгиевской ленточкой: узнали о значении её цветов, о том, почему для россиян «9 Мая» — это "праздник со слезами на глазах" и что означают памятники Неизвестному Солдату, которые можно увидеть во многих городах и сёлах России.

Используя картины известных художников, запечатлевших в своих разнообразных сюжетах важнейшие вехи в истории Великой Отечественной войны, гимназисты знакомились с мужеством людей, переживших те страшные дни, с отвагой тех, кто защищал города, с теми, кто поддерживал боевой дух жителей и защитников, с теми, кто боролся и победил.

Уроки Победы, проводимые ежегодно к этой великой дате Русским Центром Европейского фонда славянской письменности и культуры, стали доброй традицией для разных институций и городов Словакии.