Русская версия Slovenščina English

Литературный час на тему рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» состоялся в Братиславе.

7 декабря 2022 года, в преддверии рождественских и новогодних праздников, в Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялся литературный час на тему рождественского рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». Это одно из мероприятий в рамках образовательного проекта «Достоевский: писатель и человек»

В мероприятии приняли участие   гимназисты и преподаватели гимназии Андрея Врабла из г. Левице, студенты языковой школы «Спектр».

Мероприятие было подготовлено и проведено Европейским фондом славянской письменности и культуры совместно с фондом украинской письменности и культуры.

С помощью интерактивной презентации и фотодокументальной выставки «Федор Достоевский. Эпизоды», предоставленной «Литературно-мемориальным музеем им. Ф.М. Достоевского» в Санкт-Петербурге, присутствующие ознакомились с трудными этапами жизненного пути писателя, которые привели его к вере.

Поклонникам Достоевского было интересно узнать о так называемом «великом пятикнижии», в которое вошли последние романы писателя: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы».

Основой мероприятия стал просмотр мультфильма, снятого по мотивам философской истории Фёдора Михайловича «Мальчик у Христа на ёлке». По мнению жены писателя, этот рассказ принадлежал к числу тех художественных произведений, которые писатель больше всего ценил в конце своей жизни. Присутствующие очень внимательно следили за сюжетом рассказа. Затем достойно отвечали на различные вопросы, связанные с творчеством писателя, рассуждали о значении слова «милосердие».

Встреча получилась цельной и трогательной, гимназисты выразили благодарность организаторам за увлекательные рассказы и интересные задания.