Русская версия Slovenščina English

Открытый урок по детским рассказам Льва Толстого. Ко дню рождения писателя

13 сентября 2022 года в Европейском фонде славянской письменности и культуры прошел открытый тематический урок на тему «Толстой – детям», посвященный дню рождения выдающегося писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого.

В мероприятии, которое проходило в онлайн формате, участвовали не только слушатели курсов русского языка из разных городов Словакии, но и постоянные участники литературно-образовательных мероприятий, проводимых фондом.

Эпиграфом к уроку стали слова, сказанные о Льве Толстом известным французским писателем Анатолием Франсом: «Своим творчеством он учит нас, что красота возникает живой и совершенной из правды». В начале мероприятия преподаватели фонда познакомили присутствующих с интересными фактами из биографии писателя, рассказали о его детстве, таланте. Напомнили, что Лев Николаевич - автор большого количества повестей, романов, а также рассказов для детей, многие из которых вошли в «Азбуку» - книгу, написанную им специально для обучения крестьянских детей. С особым интересом участники восприняли рассказ о своем соотечественники Душане Маковицком. Душан Петрович Маковицкий-словацкий врач и писатель, долгое время был врачом семьи Толстого и яснополянских крестьян. «Наша Душа»- так называли его жители Ясной Поляны.

В ходе мероприятия были просмотрены кадры кинохроники, запечатлевшие гения в разные моменты жизни. Затем присутствующие ответили на поставленные вопросы, касающиеся биографии писателя и названий его рассказов для детей. А в завершении сами с удовольствием прочитали вслух одно из чудесных детских произведений Льва Николаевича - «Филипок». После прочтения поделились своими мыслями и чувствами, приняли участие в дискуссии.