Русская версия Slovenščina English

Европейский день языков в Братиславе

26 сентября 2022 года Европейский фонд славянской письменности и культуры совместно с фондом украинской письменности и культуры, языковой школой "Спектрум" провёл интерактивный открытый урок «Учи языки!», посвященный Европейскому дню языков. В нём приняли участие учащиеся и преподаватели словацких школ и гимназий, а также слушатели языковых курсов.

Европейский день языков отмечается ежегодно с 26 сентября 2001 года по инициативе Совета Европы с целью поощрения изучения различных языков. С момента образования ЕФСПиК в 2016 г. обучение иностранным языкам стало неотъемлемой частью образовательно-просветительной деятельности фонда. Огромное значение придается славянским языкам: словацкому, русскому, украинскому.

В приветствии к гостям и участникам встречи преподавательских состав фонда отметил значимость владения иностранными языками для успешной, полноценной деловой и культурной жизни в современном обществе.

 Далее присутствующие отправились в виртуальное путешествие по городам Европы, интересные факты о которых сопровождались показом слайдов и видео.

Затем учащиеся рассказали на каких языках они говорят, какие языки планируют изучить. Сравнили звучание интернациональных слов, дали их яркие примеры.

С интересом прослушали доклад о группе славянских языков, их фонетических, лексических и грамматических особенностях. Участникам было предложено найти общие точки соприкосновения родственных языков.

Развернувшаяся дискуссия позволила убедиться, насколько многоязычен наш мир, а знание языков способствует налаживанию мостов дружбы и взаимопонимания.