Русская версия Slovenščina English

В Словакии стартовал образовательный проект «Достоевский: писатель и человек»

25 ноября 2022 года в Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялось первое мероприятие проекта- интерактивный урок «Достоевский: писатель и человек». 

На уроке, который подготовлен и проведён Европейским фондом славянской письменности и культуры совместно с Фондом украинской письменности и культуры, присутствовало более 60 человек.  

Учащиеся словацких гимназий с удовольствием ознакомились с видеофрагментами из жизни писателя, цитатами из его произведений, которые наилучшим образом продемонстрировали актуальность вечных духовных вопросов, стоящих перед человеком во все времена.

 Затем участники встречи посмотрели короткометражный мультфильм, снятый по рассказу «Мальчик у Христа на ёлке». Это произведение, которое Федор Михайлович очень ценил и часто читал на литературных вечерах, тронуло сердца современных учащихся, заставило задуматься о милосердии, вере и сострадании.

В завершение мероприятия все желающие смогли познакомиться с фотодокументальной выставкой «Фёдор Достоевский. Эпизоды», предоставленной «Литературно-мемориальным музеем им. Ф.М. Достоевского» в Санкт-Петербурге.

В рамках образовательного проекта «Достоевский: писатель и человек» запланирован целый цикл мероприятий: книжные выставки, выставки-обзоры, литературные часы и семинары.