Русская версия Slovenščina English

О творчестве Чехова говорили на уроке искусства в Русском центре в Братиславе

16 ноября 2021 года в Русском центре в Братиславе при Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялся очередной урок искусства, посвящённый творчеству русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова «Читаем А.П.Чехова по-русски…».

Произведения А.П. Чехова вызывают особый интерес у зарубежных читателей и являются неотъемлемой составной частью программ по обучению русскому языку иностранных учащихся.

Гостями и участниками встречи стали учащиеся и преподаватели частной славянской гимназии г. Братиславы.

Преподаватель русского языка как иностранного, доктор филологических наук Юлия Погребняк в начале встречи познакомила ребят с кратким биографическим очерком писателя, продемонстрировала документальные фотоматериалы важных этапов жизни гения.

Опытный преподаватель в увлекательной форме на примере коротких отрывков из произведений Антона Павловича смогла раскрыть учащимся разножанровость его произведений, определить главную черту стиля писателя – краткость.

Особый интерес вызвал анализ рассказов «Хамелеон», «Толстый и тонкий». Внимание учащихся было обращено на умение Чехова точно и тонко изображать характер героев.

Разговор о Чехове преподаватель завершила словами самого писателя «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» и пожелала учащимся стать такими людьми, какими хотел видеть своих читателей Чехов.