Русская версия Slovenščina English

208 лет со дня рождения Людовита Штура - основателя письменного словацкого языка

  28 октября 2023 года отмечается 208-годовщина со дня рождения Людовита Штура – словацкого поэта, публициста, философа и основателя современного литературного словацкого языка.

В честь этого события 29 октября входит в число памятных дат, официально отмечаемых в Словакии.
Людовит Штур родился в деревне Угровец, Словакия. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за права словацкого народа. В крайне сложных условиях середины 19 века в период активной венгеризации Словакии, ему удалось сплотить словацкий народ, разделённый на евангеликов и католиков, создав общесловацкий литературный язык. В июле 1843 г., благодаря усилиям словацкой интеллигенции в лице Людовита Штура, Йозефа Гурбана и Михаила Годжи кодифицирован и введён в жизнь новый вариант литературного словацкого языка, названный впоследствии «штуровщиной».

В июле 2023 г. по случаю 180-летия кодификации словацкого языка в деревне Глбоке, где на совещании обсуждались вопросы языковой   реформы, состоялись праздничные мероприятия.

Творческое наследие Людовита Штура по праву имеет первостепенную важность не только для словаков, но и для всего славянского мира. Некоторые его труды переведены на русский язык. Особенно ценятся трактат «Славянство и мир будущего» и поэмы «Святобой», «Матвей Тренчанский». В 1994 году Законом был учреждён Орден Людовита Штура, которым награждаются граждане Словакии за выдающийся вклад в развитие страны. Каждый Президент Словацкой Республики является кавалером ордена Людовита Штура.

Автор: Катарина Штокова