Русская версия Slovenščina English

Международный литературный онлайн-марафон «Читаем Пушкинские строки» запущен в Словакии

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры и Русский дом в Братиславе объявляют литературный онлайн-марафон «Читаем Пушкинские строки» в преддверии международного Дня русского языка и Дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

Шестого июня 2021 года исполняется 222 года со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Трудно встретить хоть одного цивилизованного человека, который не знает даже пары строк из произведений Александра Сергеевича.

Пушкин - один из основоположников современного литературного русского языка, с его именем связывают Золотой век российской литературы и поэзии. Благодаря таланту Пушкина, русский язык достиг уровня национального и мирового языка, а сам поэт, который  никогда не был за пределами Российской империи, стал известен по всему миру.

Для участия в литературном  онлайн-марафоне приглашаются все желающие.

Как принять участие?

По своему выбору вы читаете вслух и записываете на видео своё любимое произведение или отрывок из произведения поэта, как на русском, так и на любом другом языке.

Видео продолжительностью не более 4 минут направляете на электронный адрес: info@slavfond.eu  или  slovakia@rs.gov.ru

В комментариях к ролику необходимо указать название произведения, фамилию, имя чтеца, страну, город.

Техническое требование — горизонтальное расположение камеры.

Видео принимаются до 30 июня 2021 г.

Записи будут опубликованы начиная с 6 июня 2021 года на информационных ресурсах Русского дома в Братиславе и Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры.