Русская версия Slovenščina English

79-я годовщина Словацкого национального восстания

29 августа жители Словакии отмечают национальный праздник - День Словацкого национального восстания. Он был установлен в память о начале восстания словацкого народа против нацистов в 1944 году.

Основные торжества проходят в городе Банска Быстрица, где располагалась штаб-квартира повстанцев. В настоящее время здесь находится Музей Словацкого национального восстания.

Восстание происходило в период с 29 августа по 28 октября 1944 года и охватило треть территории страны с населением приблизительно 1,7 миллиона человек. В ответ немецкие войска вместе со словацкими фашистами начали массовые казни и объявили военное положение. Это принесло огромные страдания местному населению. На помощь восставшим стремились пробиться советские войска совместно с воинами 1-го чехословацкого корпуса. 6 октября они овладели Дукельским перевалом. Однако 27 октября превосходящие значительно по численности фашистские войска захватили Банска-Быстрицу и повстанцы вынуждены были отступить в горы. Хотя восстание было подавлено, партизанские бригады вели в горах бои до соединения в январе 1945 года с наступившими  войсками Советской Армии.

Благодаря Словацкому национальному восстанию Словакия стала членом союзнической коалиции, победившей фашизм. Это событие стало одной из ярких страниц истории словацкого народа, которая доказала, что профашистское государство во главе с Йозефом Тисо не являлись главными представителями народа. 

Мы должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу. Вечная им память!


Автор: Доминика Лаврикова