Русская версия Slovenščina English

В Словакии открыли памятник маршалу Р.Я. Малиновскому

25 сентября в словацком поселке Старый Теков при городе Левице состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны, маршалу Родиону Яковлевичу Малиновскому.

Памятник создан по проекту известного словацкого скульптора Славомира Гибея и возведен по инициативе и на средства словацких граждан. Главным организатором мероприятия стал Йозеф Гостинский, который предоставил для возведения памятника свой частный, но открытый для общественности участок.

В начале церемонии, проходившей в парковой зоне Старого Текова, с приветственным словом выступили староста н.п. Старый Теков Петер Штефан и секретарь Центрального совета Словацкого союза антифашистских борцов Вилиам Лонгауэр. Сам памятник собравшимся представили Посол Российской федерации в Республике Словакия Игорь Братчиков, председатель парламентской группы дружбы с Россией и вице-председатель Нитрянского автономного края Мариан Кери и вице-председатель Нитрянского автономного края Игорь Эдер.

К присутствующим посредством аудиозаписи обратилась дочь маршала, Наталья Родионовна Малиновская, которая тепло поблагодарила инициаторов и организаторов установки памятника за увековечение памяти её отца на словацкой земле.

Место для установки памятника было выбрано не случайно. Именно в районе Старого Текова войска 2-го Украинского фронта про командованием маршала Р.Я. Малиновского начали Братиславско-Брновскую наступательная операцию. В ночь с 24 на 25 марта 1945 г. при посёлке Кална-над-Гроном советские войска перешли реку Грон, что позволи им за три недели освободить целый запад Словакии. Малиновский вёл командование операцией с наблюдательного пункта на холме Вапник, расположенного в 5 километрах к югу от Левиц. В настоящее время там находится памятник в виде смотровой площадки.

Фото: Словаций союз антифашистских борцов (https://www.facebook.com/szpb.sk/)