Русская версия Slovenščina English

В Словакии отметили 77 годовщину начала Cловацкого национального восстания

29 августа 2021 г. в Словакии состоялись торжественные мероприятия по случаю 77 годовщины антигитлеровского Словацкого национального восстания (Slovenské Narodne Povstání, SNP, 29 августа - 28 октября 1944 г.).

Основные мероприятия празднования состоялись в музее Словацкого национального восстания в городе Банска-Быстрица. Именно в этом городе располагалась штаб-квартира международного повстанческого движения.

Среди участников торжественных мероприятий присутствовали: делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с председателем комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеславом Тимченко, дипломатические представители Российской Федерации в Словацкой Республики, делегация органов власти Словацкой Республики во главе с президентом страны Зузаной Чапутовой, представители общественных организаций и граждане страны. 

Значимым мероприятием празднования стал "Мотопробег JAZDA SLOBODY ("Пробег свободы"), организованный гражданским объединением "Мотоциклисты Словакии" по случаю 77-й годовщины антигитлеровского Словацкого национального восстания и освобождения страны бойцами Красной армии. Мотопробег проходил с 24 по 29 августа на всей территории Словакии.

Участники мотопробега посетили более 30 словацких населенных пунктов. В них возлагались венки к памятникам красноармейцев и участников повстанческого движения. Также зажигались свечи от частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата (г. Москва), который активисты объединения еще в мае провезли через территорию России, Белоруссии, Словакии и Чехии.

Вооруженное восстание против гитлеровского режима в Словакии, началось в августе 1944 года. В подготовке и организации восстания активно участвовали военнослужащие Красной Армии, со стороны СССР оказывалась значительная материальная и военная помощь. Спустя два месяца немцам, бросившим на подавление партизанского движения более 30 тысяч человек личного состава и большое количество техники, удалось подавить восстание и захватить в плен ряд его руководителей.

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в сентябре планирует провести российско-словацкий телемост, посвященный этому событию.

Фото: свободные источники