Русская версия Slovenščina English

80 – лет единственному успешному восстанию в концлагере

14 октября 1943 года в расположенном на юго-востоке Польши (г. Люблин) концентрационном лагере «Собибор» произошло восстание узников. 


Лагерь Собибор относился к числу лагерей смерти, предназначавшихся, в соответствии с нацистской идеологией, для истребления евреев, советских военнопленных, цыган.


14 октября 1943 года узники начали восстание, подготовленное действовавшей в лагере подпольной организацией, которой вначале руководил польский еврей Леон Фельдхендлер, а затем лейтенант Советской Армии Александр Печерский. По разным источникам в восстании приняли участие около 600 человек.  80 из них были убиты сразу во время штурма ограждений и примерно половина была поймана уничтожена в течении нескольких недель военными формированиями СС. Остальным удалось спрятаться в окрестностях или уйти далеко от лагеря. 


По различным данным до конца войны дожили около 50 человек. Сам лейтенант Александр Печерский выжил и прорвался с группой в Белоруссию, затем сражался в партизанском отряде и в рядах Красной Армии. В своих воспоминаниях он описал зверства, которые творили нацисты в Собиборе. Умер в 1990 году в своём родном городе Ростов-на-Дону.


Не избежали страшной участи и словацкие евреи, более 70 тысяч из них попали в концентрационные лагеря, где большинство погибли. Первые расовые законы были приняты в Словакии в апреле 1939 года, а в 1941 году были созданы трудовые лагеря. Один из них - лагерь Середь (60 километров от Братиславы) использовался в качестве плацдарма для отправки еврейского населения Словакии в лагерь Собибор. На месте лагеря в 2016 году был торжественно открыт Музей Холокоста. По словам директора музея, в 1942-1945 гг. в лагерь Собибор было депортировано 25 00 словаков.


Истории восстания в Собиборе посвящёны фильмы "Побег из Собибора" (1987) и "Собибор" (2016). Историки из Словацкой академии наук Хлавинка и Салнер описали эти события в своей книге "Лагерь смерти Собибор".


Автор: Екатерина Штокова