Русская версия Slovenščina English

День Победы в Словакии

8 мая 2023 года в столице Словакии более 200 человек приняли участие в мероприятии, повещённому 78-летней годовщине победы над фашизмом.

В этот день состоялись возложения венков и цветов к памятнику советскому солдату-освободителю на мемориальном комплексе Славин в центре Братиславы.

Мемориальный комплекс Славин - место упокоения около семи тысяч советских солдат, погибших при освобождении Словакии в 1945 году. 

Церемонии почтения памяти павших прошли и в других крупных городах республики. В них приняли участие президент Словакии Зузана Чапутова, члены кабинета министров и члены парламента Словакии, представители дипломатических миссий, общественные организации, местное население. Президент страны, выступая на одной из них, отметила роль Красной армии в освобождении Восточной Европы: "Нашу территорию и территорию Восточной Европы освободила главным образом советская Красная армия с помощью местных бойцов антигитлеровского Сопротивления, 1-го чехословацкого армейского корпуса и румынской армии".

Дань уважения воинам, погибшим в ходе боев на территории Словакии в годы второй мировой войны, оказали и представители Европейского фонда славянской письменности и культуры. 

В преддверии праздника Победы словацкое сообщество байкеров "Брат за брата" совершило автопробег по населённым пунктам Чехии и Словакии, где расположены крупные памятники жертвам и героям Второй мировой войны.

Вызывает уважение бережное отношение словаков к подвигу солдат, принесших свободу словацкой земле.