Русская версия Slovenščina English

День Победы над фашизмом и 77-летие окончания Великой Отечественной войны

Сегодня, 8 мая 2022 года, Президент Зузана Чапутова отметила 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны и День Победы над фашизмом возложением венков на кладбищах в Зволене, где захоронены павшие советские и румынские воины.
Сегодня мы вспоминаем о прошлом событии, но мы вспоминаем его в очень конкретном текущем контексте военного конфликта, который происходит в соседней Украине. Этот факт должен напомнить нам, что мир не является чем-то само собой разумеющимся. Об этом заявила в воскресенье президент Словацкой Республики Зузана Чапутова на воинском кладбище в Зволене по случаю 77-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе.
«Отдавая дань уважения воинам Советской армии, которые заслужили наше освобождение, нельзя рассматривать как легитимацию войны на Украине. Я бы даже сказала, что это предательство всех жертв, которые боролись против реального и мнимого фашизма», — заявила Чапутова.
Президент отметил День Победы над фашизмом и 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе, возложив венок к Мемориалу 2-й Чехословацкой парашютно-десантной бригады в Бадине, а также возложив венки к Кладбищу Павших воинов Советской Армии и на центральном военном кладбище Центральной румынской армии.
На центральном воинском кладбище Зволена похоронены более 17 600 военнослужащих Советской Красной Армии и более 10 300 солдат Королевской румынской армии, погибших при освобождении нашей территории в 1944-1945 годах. Кладбища павших советских и румынских воинов являются национальными памятниками культуры Словацкой Республики.


https://www.teraz.sk/slovensko/prezidentka-si-vyrocie-konca-vojny-pri/631922-clanok.html 

8 мая 2022г. Фото: TASR - Ян Крошлак