Русская версия Slovenščina English

Празднование Международного дня защиты детей в Словакии

1 июня во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей в Женеве.

В Словакии этот праздник отмечают с 1952 года. 

Идея праздника заключалась в том, чтобы привлечь внимание общества к необходимости защищать права ребёнка. В этот день взрослые проводят день совместно со своими малышами: выезжают на природу, участвуют в праздничных мероприятиях, путешествуют. Ребята получают сладости и подарки, но самое главное, что могут подарить им взрослые - это своё время!

Дети смотрят на нас, взрослых, как на образец поведения. Очень важно, какие воспоминания мы оставим в детских сердцах, ведь их детская жизнь - это основа их взрослой жизни. Наша задача - дать детям счастливое детство, а не стремиться сделать из них лучшую версию нас самих. Нужно дать им возможность расти и выбирать. Когда-то и мы были беззаботны, гуляли с друзьями, играли в игры и единственной нашей обязанностью было бежать домой в семь часов вечера, потому что так велели родители.

Во многих городах Словакии в этот день прошли празднования. Обычно они проходят на городской площади, где проводятся различные мероприятия, представления, продаются сладости и игрушки. Так, например, в Трнаве, волонтёры совместно с городской администрацией и Городским молодежным советом организовали весёлые акции на Троицкой площади. Нанесение аквагрима, плетение косичек, флорбол, чудесные батуты в виде замков, настольный футбол и хоккей, раздача воздушных шаров и мороженого – всё это вызвало незабываемые впечатления как у детворы. Особый восторг вызвала встреча с настоящими пожарными и полицейскими.  На протяжении всего праздника звучала музыка и песни в исполнении юных артистов. Порадовала и летняя, солнечная погода! Участники мероприятия получили заряд положительных эмоций и отличное праздничное настроение.

Текст и фото:

Доминика Лаврикова