Русская версия Slovenščina English

В Братиславе состоялось праздничное мероприятие «Мир детям!», посвящённое Международному дню защиты детей

29 мая 2022 года Европейский фонд славянской письменности и культуры, фонд украинской письменности и культуры провели праздничное мероприятие «Мир детям!», посвященное Международному дню защиты детей. Его участниками стали дети в возрасте от 6 до 12 лет со своими родителями.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.

Для ребят был организован увлекательный Роббоквест. Это интеллектуальная, командная игра по станциям с участием роботов. Участники квеста со своими родителями погрузились в фантастическое приключение, различные инновационные и робототехнические загадки. У каждого был шанс проявить свои способности и решить сложную головоломку с помощью различных гаджетов и устройств. В состязании участвовало пять команд. Перед ними стояла непростая задача - пройти по очереди испытания на пяти станциях и собрать шифр, по шифру угадать слово.

Сценарий квеста был насыщенный, а задания многогранны и сложны. Названия станций говорят сами за себя: «Планета Программирования», «Планета 3D моделирования и печати», «Умный дом», «Робот», «Изобретатели».

Особый интерес у ребят вызвала станция «Планета 3D моделирования и печати». Здесь они прослушали информативный рассказ о 3D моделировании, получили модель и запустили ее на печать. С неподдельным интересом дети и взрослые наблюдали за процессом 3D печати. Затем они собрали 3D головоломку,  которая в собранном виде явилась шифром станции. А вот испытание на станции «Изобретатели» проходило весело и со смехом. Здесь ребята должны были проявить креативность и умение работать в команде. Перед ними стояла задача придумать нового робота для упрощения жизни человека, при этом в качестве деталей использовать только участников команды. 

В завершении игроков ожидали призы в виде абонементов на бесплатное посещение игрового центра в Братиславе Jump Arena, а также бесплатных пробных уроков по робототехнике и программированию. 

В завершении праздника мнение всех присутствующих выразил руководитель Роббоклуба в Братиславе Андрей Скоробогач: «Праздник получился теплым и радостным. Нам, взрослым, нельзя забывать о проблемах подрастающего поколения. Дети, как никто другой, беззащитны перед реалиями современного мира. Мы должны сделать все, чтобы они были счастливы.»

Фото: Наталья Старикова