Русская версия Slovenščina English

Мастер-классы для детей, прибывших из Украины

 11 марта 2022 года сотрудники Европейского фонда славянской письменности и культуры совместно с Украинским фондом письменности и культуры в рамках сотрудничества с Частной славянской гимназией г. Братиславы, а также при поддержке специалистов по работе с детьми из числа соотечественников, провели познавательные занятия детей, для прибывших со своими родителями из Украины.  

Первый урок был посвящен знакомству со Словакией: посредством презентационных материалов ребята были введены в мир культуры и быта словаков.  Для детей сейчас весьма важной является и психологическая поддержка, этому способствовало занятие с профессиональным психологом, который с помощью арт-терапии обучал ребят приемам, которые помогают справляться с сильными эмоциями.  Творческое занятие позволило участникам не только войти в мир своих ощущений, но и проанализировать сложные комплексы ощущений, изобразив их на одном листе бумаге. Так с помощью наглядной визуализации своего настроения дети учились улучшать навык самоконтроля.

 

Затем ребят ждал мастер–класс по свободному программированию -- он увлек юных программистов и конструкторов. Ребята узнали принцип работы роботов, изучили их схемотехнику, прошли весь путь от создания алгоритма для управления роботом на экране до программирования и воплощения алгоритма в реальности с помощью робоплатформы. А в это время другие ребята с удовольствием занимались вокалом, они исполняли свои любимые песни.  В конце адаптационного дня состоялись познавательные игры на развитие мышления и фантазии, где каждый мог почувствовать себя Шерлоком Холмсом. На занятиях царила благоприятная, дружеская атмосфера.

Европейский фонд славянской письменности и культуры планирует проведение подобных мероприятий и в дальнейшем, уже на постоянной основе.