Русская версия Slovenščina English

В Русском центре в Братиславе состоялся День открытых дверей для юных изобретателей и конструкторов

26 сентября 2021 года в Русском центре в Братиславе состоялся День открытых дверей для юных изобретателей, конструкторов и мечтателей.

День открытых дверей - это мероприятие, посвященное официальному открытию в Братиславе Клуба детской робототехники на базе Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры.

Цель создания Клуба - дать возможность детям соотечественников заниматься интересным и перспективным видом творчества. Занятия будут способствовать легкому изучению школьных предметов, тренировать внимание, усидчивость, поможет изучить и усвоить специфическую лексику на русском языке.

Во время мероприятия преподаватели Русского центра провели серию мастер-классов по робототехнике и свободному программированию.

Участники не просто играли с роботами - они узнали принципы их работы, изучили их схемотехнику, прошли весь путь от создания алгоритма для управления роботом на экране до программирования и воплощения алгоритма в реальности с помощью робоплатформы. Также ребята смогли создать свой первый мультфильм.

Мастер-классы прошли в дружеской и теплой атмосфере в новом специально оборудованном компьютерном классе.

"Занятия в Клубе рассчитаны на родителей, которые хотят дать детям цельное образование с уклоном в математику и информационные технологии. Задача наших преподавателей в том, чтобы органично развивать ум и речь детей, научить их сосредотачиваться на главном, логически мыслить и доходчиво излагать", - пояснил Андрей Скоробогач, руководитель Клуба детской робототехники в Братиславе.