Русская версия Slovenščina English

Словацкий язык для детей беженцев и перемещённых из Украины

Европейский фонд славянской письменности и культуры и Фонд Украинской письменности и культуры  продолжает помогать детям беженцев и перемещенных из Украины в обучении словацкому языку и словацкой культуре. Наши занятия бесплатны, и это огромная поддержка для тех, кто хочет узнать больше о стране, в которой сейчас находится.

Вот уже на протяжении трёх недель, при поддержке педагогов Украинского фонда письменности и культуры, дети беженцев и перемещенных из Украины изучают словацкий язык. Занятия проводит преподаватель, получивший образование в двух ведущих университетах Украины, один из них Национальный педагогический университет им. М.П.Драгоманова (г. Киев). Для занятий используется специальный ускоренный курс, рекомендованный кафедрами словацкого языка ведущих университетов Словакии. В курс включены темы, посвященные знакомству, семье, дому, покупкам в магазине, коммуникации с другими людьми.

«Очень важно, чтобы детям, прибывшим из Украины, была обеспечена безопасная и дружелюбная среда, чтобы они чувствовали себя желанными и принятыми. Обучение у нас направлено на то, чтобы дети могли назвать себя, ориентироваться в незнакомом месте, общаться с другими людьми. Наша цель – создать комфортную среду для успешной интеграции детей в словацкое общество», - пояснила педагог.