Русская версия Slovenščina English

Социокультурные занятия для детей беженцев и перемещённых из Украины

18 марта 2022 года сотрудники Европейского фонда славянской письменности и культуры и Украинского фонда письменности и культуры встретили детей из Украины в своих стенах на очередные социокультурные адаптационные занятия.  

Занятия с детьми, приехавшими со своими родителями из Украины, проводятся в рамках сотрудничества с Частной славянской гимназией г. Братиславы при активной поддержке специалистов по работе с детьми из числа соотечественников.

В соответствии с краткосрочным планом для детей организованы занятия в формате воскресной школы - дети участвуют в деятельности по интересам, получают качественную психолого-педагогическую поддержку, занимаются физкультурой и участвуют в познавательных занятиях.

На этот раз на занятиях присутствовало 23 ребёнка в возрасте от 7 до 13 лет.

Социальные психологи провели групповые занятия по работе со стрессом, используя арт-терапевтические методики.

Преподавательский состав Фондов организовал познавательные занятия в игровой форме, которые были направлены на социализацию и интеграцию детей в словацкий язык и словацкую культуру. Неотъемлемой частью этих занятий стали уроки словацкого языка, подготовленные носителями языка. С искренним интересом ребята познакомились с подборкой слов, которые означают одно и то же выражение в различных языках, а рассказы об удивительных замках Словакии вызвали желание посетить их и изучить более подробно.

Традиционно сотрудники Роббо-Клуба в Братиславе и школы ментальной арифметики провели занятия по свободному программированию. А на занятиях вокалом ребята исполняли свои любимые песни.

Цель таких занятий помочь детям адаптироваться в новых социальных условиях, а также подарить им массу положительных эмоций, которые очень важны для ребят в эти трудные дни.