Русская версия Slovenščina English

Тематический урок на тему «В гостях у хозяйки Медной горы»

Библиотеки Европейского фонда славянской письменности и культуры, фонда Украинской письменности и культуры открыли свои двери для юных читателей, желающих окунуться в волшебство сказки.

Преподаватели фондов познакомили ребят с творчеством известного уральского сказочника П.П. Бажова. Его книги любимы взрослыми и детьми во всём мире. Так сборник сказок «Малахитовая шкатулка», с которым ребятам предстояло познакомиться, впервые был переведен на английский язык и вышел в Лондоне и Нью-Йорке в 1944 году, потом в Праге, в Париже. Затем книгу перевели на немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки. Всего - на 100 языков мира. 

В ходе мероприятия юные читатели узнали интересные факты из биографии Павла Бажова, открыли для себя удивительный мир «Хозяйки Медной горы», раскрыли образы героев произведения. Затем состоялось занятие по обучению выразительному чтению и пересказу эпизода с устным рисованием портрета полюбившегося героя, а в завершении урока каждый мог нарисовать этот образ карандашами и красками.

По мнению преподавателей фондов, дети через сказки открывают для себя все богатство природы, учатся любить и беречь её, разумно использовать. Это длительная, грамотная работа взрослых и постоянная работа детского ума и сердца.