Русская версия Slovenščina English

В Словакии издали книгу св. Николая Велимировича «Моления на озере» в переводе на чешский язык

  В конце июня 2021 г. вышел в свет перевод книги наставлений святых отцов «Моления на озере», написанной в 1921-1922 гг. святителем Николаем Сербским (Велимировичем). Перевод книги на чешский язык с сербского оригинала подготовил владыка Христофор, почётный архиепископ Пражский и митрополит Чешских земель и Словакии. Книгу издала Европейская академия безопасности и конфликтологии при поддержке Европейского фонда  славянской письменности и культуры.

Святитель Николай Сербский относится к числу выдающихся богословов 20-го века. Талантливый оратор, прозванный в своё время сербский Златоустом, святитель Николай написал ряд обширных богословских трудов и книг философско-исторической тематики. После учёбы в Белградской семинарии, швейцарском Берне и Оксфордском университете, в 1919 г. избран епископом Жичским, а два года спустя переведен в Охридскую епархию. За свою антифашисткую позицию во время Второй мировой войны был арестован, а в 1944 г. помещён в лагерь смерти Дахау. После прихода к власти в Югославии атеистического режима, остался в эмиграции. Жил в Англии, затем в Америке, где продолжил пастырскую деятельность. Скончался в православном монастыре Святителя Тихона в штате Пенсильвания в 1956 г. В 1991 г. его останки были возвращены на родину, где в 2003 г. Священным Синодом Сербской Православной Церкви был причислен к лику святых.

«Моления на озере» — одна из наиболее самобытных книг святителя Николая Сербского. Это искренняя и проникновенная беседа человеческой души с Богом, полная мудрости, смирения, веры и надежды.