Русская версия Slovenščina English

Мастер-класс по изготовлению украинской куклы-мотанки

    8 апреля 2022 года в Европейском фонде славянской письменности и культуры, Фонде Украинской письменности и культуры состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки. В мероприятии принимали участие дети, прибывшие из Украины от 7 до 13 лет, а также взрослые. Цель занятия - развитие у детей интереса к истокам народного творчества. 

Традиционно изготавливаемые в домашних условиях из лишних кусочков материала и набитые обычно ими же, они являются одними из самых старых детских игрушек на свете. В Британском музее есть тряпичная кукла из Древнего Рима, найденная в могиле ребёнка, датируемая I-V веками нашей эры. Исторически сложилось так, что тряпичные куклы использовались в качестве предметов комфорта и для обучения маленьких детей навыкам воспитания. Их часто использовали для обучения детей шитью, так как дети могли практиковаться в шитье одежды для кукол и сами делать простые куклы. Массовое производство тряпичных кукол началось примерно в 1830-х, когда впервые была разработана цветная печать на ткани. Сегодня многие тряпичные куклы производятся в промышленных масштабах, чтобы имитировать особенности оригинальных самодельных кукол, такие как простые черты, тела из мягкой ткани и лоскутная одежда [1].

В ходе проведения мастер-класса ребята под руководством опытного мастера из Украины самостоятельно изготовили куклу, познакомились с историей её создания и древними традициями. Готовую куклу юные мастера забрали с собой, чтобы дома удивить родных изделием, сделанным своими руками.

Сам процесс создания куклы из лоскутков, не только интересный, но и полезный вид творчества, при котором развивается мелкая моторика, фантазия, прививается способность творчески мыслить.

Благодарим украинского народного мастера Яну за познавательный и интересный мастер-класс.


[1]Википедия     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%8F%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0