Русская версия Slovenščina English

Фотодокументы из фондов Музея-усадьбы Л.Н.Толстого представлены в галерее Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе

28 октября 2023 года в галерее Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры экспонирована баннерная выставка «Свет Ясной Поляны», посвящённая истории музея-усадьбы Л.Н.Толстого Ясная Поляна. Выставка подготовлена сотрудниками музея-усадьбы Л.Н.Толстого при участии ЕФСПиК и философского факультета университета им.Матея Бела (г. Банска-Быстрица).

Выставка уникальна представленными фотографиями, которые были сделаны еще при жизни Толстого. На фото запечатлены сама усадьба, её интерьеры, усадебные пейзажи, семья и гости великого писателя, период становления музея. Другие фотодокументы рассказывают об истории музея-усадьбы, первым директором и хранителем которого была младшая дочь Льва Николаевича, Александра Львовна.

В Ясной Поляне Лев Николаевич появился на свет и прожил большую часть своей 82-летней жизни. В Ясной Поляне он создал большинство своих произведений, среди которых знаменитые романы «Война и мир», «Анна Каренина». Эти произведения широко известны и любимы во всём мире, в том числе и в Словакии.

Выставка продлится до 1 февраля 2023 года и представлена для всех желающих по
адресу: г. Братислава, Иванска цеста 30/в с 8:00 до 15:00.
Приглашаем к сотрудничеству учебные заведения и общественные организации.

Краткий обзор выставки: https://youtu.be/T_9ewDmlFtE?si=PjeqfTbApQXFbBF8