Русская версия Slovenščina English

К 195- летию Л.Н.Толстого. Что связывает классика русской литературы со Словакией?

9 сентября исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя, публициста, мыслителя Льва Николаевича Толстого.

 

Лев Николаевич родился в 1828 году в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии и прожил там значительную часть своей жизни. Он жил в разных городах России, побывал во Франции, Швейцарии, Италии, Германии и Великобритании, но всегда возвращался в родное имение. Здесь черпал вдохновение и творил.


Произведения Льва Толстого до сих пор широко экранизируются во всем мире, его пьесы ставят на самых известных сценах. В 1862 году Толстой женился на Софье Берс и в течение первых 10 –ти лет после женитьбы создает самые главные свои романы «Анна Каренина» и «Война и мир». Будучи широко известным не только в России, но и за рубежом, признанным и любимым писателем, сам Толстой не придавал значения своей известности. Писателя номинировали на Нобелевскую премию в 1901, 1902,1906, 1909 годах.



Лев Николаевич Толстой запомнился в истории не только как мастер художественного слова, но и как педагог. Он преподавал, создавал учебники, выпускал книги для детей, разрабатывал различные методики обучения.


Удивительным образом жизнь писателя была тесно связана со Словакией. Словак Душан Маковицкий стал близким другом, единомышленником, врачом семьи и яснополянских крестьян. Толстой очень доверял Маковицкому. «Наша душенька» - так говорил писатель о своём друге. Именно Душан Петрович сопровождал Льва Николаевича во время его ухода из Ясной Поляны после разногласий в семье и присутствовал при его кончине. Маковицкий делал всё, что было в его силах, чтобы сохранить здоровье и жизнь писателя.  

 

Но главным его делом было ведение дневника, где записывалась каждая мысль и каждый шаг писателя. Он создал огромное количество записей — 6346 страниц в 69 тетрадях. Так появилось уникальное произведение «Яснополянские записки».  В родном городе выдающегося словака сохранился семейный дом Маковецких, на котором установлена памятная доска.


Нужно отметить, что Толстого в Словакии узнали относительно поздно, только в середине 80-х годов 19-го века. Первые переводы на словацкий язык сделал Йозеф Шкультети. Потом были переводы Мартина Кукучина, Душана Маковицкого, Алберта Шкарвана, Йозефа Тайовского. Благодаря им за двадцать лет (с 1910 года) было переведено 63 произведения. 

Переведенные произведения Толстого на словацкий язык можно купить и в настоящее время. Его творчество изучают в учебных  заведениях Словакии, а в театрах страны дают   представления по его произведениям. Так, городской театр в г. Жилина к своему тридцатилетию выбрал роман «Анна Каренина» (реж. М. Амслер), а одна из последних премьер Жилинского театра – спектакль «Крейцерова соната/Чья вина?» по новеллам и дневникам Л.Толстого и С.Толстой. На сцене Словацкого национального театра уже несколько лет идет постановка «Война и мир» (реж. М. Амслер), а на сцене народного театра г. Кошице балет «Анна Каренина».


В честь юбилея великого писателя Европейский фонд славянской письменности и культуры совместно с музеем Л.Н. Толстого (Ясная Поляна) готовит баннерную выставку в рамках образовательного проекта «Свет Ясной Поляны», которая откроется в октябре.


Автор: Катарина Штокова