Русская версия Slovenščina English

Европейский фонд славянской письменности и культуры расширяет сотрудничество с любительским театром Брейк

  Европейский фонд славянской письменности и культуры планирует расширить сотрудничество с молодёжным любительским театром Брейк.


Любительский театр Брейк – это группа непрофессиональных актёров из разных уголков северной Словакии. Он объединяет театральных деятелей из Оравы, Кисуце, Туриец. В основном это студенты художественных школ, которые хотят продолжить карьеру и развивать свои таланты в искусстве.

Напомним, что в феврале 2022 года в галерее Aircraft (г. Братислава) театр в сотрудничестве с общественной организацией Руслана и Европейским фондом славянской письменности и культуры представил музыкально-поэтический спектакль «Диалоги из русской классики». Мероприятие имело большой успех среди преподавателей и учащихся словацких школ и гимназий.


Учитывая возросший интерес к творчеству этого коллектива, в этом году запланировано два премьерных показа постановки по произведению Александра Николаевича Островского «Доходное место». Показ состоится 18 и 19 декабря в галерее Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры. Эта пьеса выбрана не случайно. Помимо актуальности темы самой пьесы, в этом году отмечалось 200-летие со дня рождения автора.

Действие занимательной комедии 1856 года происходит в царской России. Однако режиссёр Михаил Томаси поэкспериментировал со сценографией, перенеся героев пьесы в бытность  1980 – х годов. Ведь со времён 19-го века темы коррупции, взяточничества, образования и морали не изменились со временем, пожалуй, изменились только декорации и люди.

Мы открыты к сотрудничеству с образовательными учреждениями, с творческими коллективами, с детьми и их родителями.