Русская версия Slovenščina English

Диалоги из русской классики на словацком языке звучали в Братиславе

28 февраля 2023 года в Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялось музыкально-поэтическое мероприятие «Диалоги из русской классики». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Золотой век русской культуры».

 “Золотым веком» русской культуры в мировом масштабе называют XIX век. Ни одна литература мира не дала за такой короткий срок такое количество известных всему миру писателей и их произведений. Имена Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Лескова, Чехова и Достоевского составили гордость и славу русской литературы XIX века.

Организаторами мероприятия стали Европейский фонд славянской письменности и культуры совместно с общественной организацией «Руслана» (см.  https://ruslana.zvazrusov.sk ).

Общественная организация «Руслана» много лет занимается образовательной, литературной, музыкальной, театральной деятельностью в тесном сотрудничестве с театром «За Вагом» из г. Липовци.

В мероприятии приняли участие более ста человек. Среди них преподаватели и учащиеся словацких гимназий, слушатели курсов русского языка, представители общественных организаций и средств массовой информации.

В рамках мероприятия была организована выставка книг классиков русской литературы и представлена мультимедийная презентация с экскурсом в литературу XIX века.

Затем гости перенеслись в атмосферу XIX века и в полной мере насладились диалогами из произведений великих русских писателей Н.С. Лескова, А.Н.Островского, Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского в исполнении юных, талантливых актёров театра «За Вагом». Все диалоги звучали на словацком языке. Актёры жили своими ролями: любили, страдали, шутили, пели и танцевали.

Идея объединения литературы и театрализованного представления, словесного и визуального искусства дала хорошие результаты. Участники мероприятия с первых слов актёров не отрывали взгляд от действа. А в завершении представления поблагодарили актёров тёплыми и долгими аплодисментами. Преподаватели гимназий выразили чувствительную признательность за создание ярких, запоминающихся образов и пожелали актёрам новых творческих работ.

«Было очень приятно, что нас понимают, что чувства и переживания, которые хотели донести актёры, нашли живой отклик среди зрителей» - призналась Мария Владимирова, председатель общественной организации «Руслана».