Русская версия Slovenščina English

8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

 8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, общественного деятеля Расула Гамзатовича Гамзатова. Его произведения любимы многими поколениями читателей, а известные строки стихов: "Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей", - стали одой солдатам во всём мире.

 

Расул  Гамзатович родился в маленьком селении Цада горного Дагестана и унаследовал талант отца, народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы.  Отец рассказывал сыну истории, сказки, читал свои стихи, поощрял воображение живого ума мальчика. Свои первые стихи Расул опубликовал, будучи школьником, а имя отца использовал как фамилию-  Расул Гамзатов. 

После окончания школы Расул получил педагогическое образование и работал учителем в школе, редактором на радио и корреспондентом аварской газеты «Большевик гор». В 1943 году вышла его первая книга на аварском языке. На красивом родном языке он писал о горах, о любви и конечно о войне, на которой погибли два его родных старших брата. 

После войны в 1945-ом Расул Гамзатов поступает в Московский литературный институт имени М. Горького и в 1948году издаёт первую  книгу на русском языке под названием «Песни гор».
После окончания института он переводит русскую и советскую классику на аварский язык, путешествует по всему миру от Кубы до Монголии. За всю жизни у Расула Гамзатова вышло около ста книг. 

Стоит отметить, что писал Расул Гамзатович стихи на своём родном аварском языке, в котором нет рифм. Все стихи на аварском – это песни. Они легко поются. Исторически так сложилось, что письменность на аварском языке появилась только в годы советской власти, после 1917 – года. Русскоязычной публике имя Расула Гамзатова стало известно благодаря гениальным переводчикам и друзьям поэта, с которыми он учился в одном институте - Науму Гребнёву и Якову Козловскому. Именно они смогли донести до читателей колорит дагестанской поэзии.


У Расула Гамзатова была жена по имени Патимат, с ней он прожил более 50 лет и посвятил многие свои стихи. Она умерла в 2000 году. Остались три дочери и четверо внучек. В Махачкале живет его младший брат Гаджи Гамзатов, который стал академиком Российской академии наук. Сам Расул Гамзатов умер 3 ноября 2003 года и похоронен в Махачкале на кладбище у подножия горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены Патимат.


Расул Гамзатов – гордость не только Дагестанского народа, но и всего Кавказа и всей России. Яркая личность, символ эпохи, любимец миллионов. Читая его стихи поражаешься их мудрости и красоте.