Русская версия Slovenščina English

Выставка книг: «Вторая мировая война»

3 мая 2022г. в Европейском фонде славянской письменности и культуры открылась выставка книг по тематике: «Вторая мировая война».

Вторая мировая война, это вооружённый конфликт планетарного масштаба с участием двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшим в истории человечества.  В ней участвовало более 60 государств с населением 1,7 млрд. чел., военные действия шли на территории 40 из них. Беспрецедентными оказались масштабы человеческих потерь около 70млн.человек.

Важным итогом Второй мировой войны была полная победа над идеологией нацизма.  Вступление в войну СССР в результате нападения фашистской Германии явилось главным фактором, который определил ее характер. Отечественная война была решающей и важнейшей частью Второй мировой войны 1939-1945гг. Несмотря на различные оценки российских и западных историков о роли СССР во Второй мировой войне, они сходятся в понимании того, что Великая отечественная война закончилась полной военно-политической, экономической и идеологической победой Советского Союза, предопределив исход Второй мировой войны в целом.

Память о войне нашла свое отражение в литературе, объединяющей поколения людей. 

Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны. В книгах отражена вся жестокая, но необходимая правда для того, чтобы человечество, узнав ее, было благоразумней, предостерегая человечество не допускать повторения трагедии.

На открытии выставки присутствовали слушатели языковых курсов, соотечественники с детьми, гости.