Русская версия Slovenščina English

Выставка «Искусство на войне, война в искусстве» откроется в Братиславе

6 мая 2021 г., в преддверии 80-й годовщины начала Второй мировой войны в галерее Aircraft Gallery Европейского фонда славянской письменности и культуры состоится открытие выставки «Искусство на войне, война в искусстве».

В экспозиции выставки будут представлены 97 графических и живописных работ мастеров академической советской школы изобразительного искусства, рисунки японского и немецкого военнопленных из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Россия, Республика Татарстан, г. Елабуга).

Художники Алексей Гландин, Юрий Непринцев и Виктор Слыщенко, чьи работы будут экспонироваться на выставке, — очевидцы и участники событий Великой Отечественной войны, и потому сюжеты их произведений искренни и достоверны. Это подлинные, насыщенные эмоциями документы трагической эпохи, свидетельства того, какой ценой досталась народу Победа. Это живые истории об украденном детстве, о потерях и о жизни вопреки всему.

Представленные на выставке произведения, без сомнения, удовлетворят самые взыскательные запросы любителей графического искусства; тех, кто серьёзно интересуется отечественной историей.