Русская версия Slovenščina English

Цикл открытых уроков «Искусство на войне, война в искусстве» состоялся в Братиславе

С 6 по 24 мая 2021 г. Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры провёл цикл открытых уроков, посвященных выставке "Искусство на войне, война в искусстве". Выставка в настоящее время проходит в галерее Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры и посвящена 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Мероприятия проходили в малых группах с учётом антиковидных мер.

В экспозиции выставки представлены 97 графических и живописных работ мастеров академической советской школы изобразительного искусства, рисунки японского и немецкого военнопленных из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Россия, Республика Татарстан, г. Елабуга).

Цель мероприятия-формирование у слушателей интереса к военной истории через изобразительное искусство.

         Организаторы посредством презентации и видеороликов знакомили участников с городом-музеем Елабуга. С искренними эмоциями и интересом был воспринят рассказ об истории создания картин художников Алексея Гландина, Юрия Непринцева, немецкого военнопленного Курта Ройберга, чьи работы экспонируются на выставке.

«Такие мероприятия нужны и полезны для студентов, изучающих русский язык как иностранный. Чтобы изучить язык, нужно познать народ, который говорит на этом языке»- высказала свое мнение одна из слушателей.

Учитывая активный интерес и желание участвовать в подобных мероприятиях, не только детей, но и взрослых, Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры планирует расширять список мероприятий, проводимых в рамках выставки: открытые уроки для разновозрастных групп, творческие встречи, лингвострановедческие квизы и викторины.