Русская версия Slovenščina English

1 мая — Праздник Весны и Труда!

 1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда)!

Напомним какую историю имеет Первомай, как менялись названия и традиции праздника.

Древняя история праздника связана с чествованием богини Майи ещё в Древнем Риме. Эта богиня покровительствовала плодородию, земле. В её честь устраивали красивый праздник и именно в честь этой богини получил своё название месяц май.

Первомай в новом виде возродился в конце XVIII века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 

1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. Именно в честь первого восстания и появилась в дальнейшем традиция отмечать 1 мая- Праздник солидарности трудящихся. Теперь же 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. И в этом виде праздник объял и обычаи древних предков, и социальную направленность, и современные традиции празднования.

Официально Первое Мая отмечают в 84 странах мира. В каждой стране свои интересные традиции. Так, в Германии, Чехии, Словакии и Швейцарии, в ночь на 1 мая молодые люди сажают дерево под окном любимой девушки. А вот дети в Греции ранним первомайским утром отправляются на поиски «первой ласточки». У французов есть такая интересная традиция- ранним утром 1 мая выпивать стакан парного молока, считается, что весь год сложится удачно.

Возможно, праздник утратил свои масштабы, но он продолжает радовать людей и объединять трудящихся. А популярный лозунг: «Мир! Труд! Май!», - не теряет своей актуальности и звучит во многих поздравлениях. Дорогие друзья, с праздником Весны и Труда!