Русская версия Slovenščina English

Пасха или Светлое Христово Воскресенье – главный праздник всех христиан на Планете и совершенно не важно, к какой концессии они принадлежат.

Пасха или Светлое Христово Воскресенье – главный праздник всех христиан на Планете и совершенно не важно, к какой концессии они принадлежат.

Пасха – это торжество Жизни над Смертью.

В 2022 году католическая Пасха приходится на – 17 апреля.

Православная Пасха в 2022 празднуется позже – 24 апреля.

Вы задумывались когда-нибудь, почему дата праздника меняется каждый год и почему католики и православные празднуют Пасху в разные дни?

Дело в том, нынешний подход к определению даты празднования Пасхи был определен в 325 году на I Вселенском соборе в Никее, тогда были введены три правила о том, как вычислять дату праздника Пасхи:

1 Пасха обязательно должна попадать на воскресенье.

2 Это должно быть воскресенье после весеннего полнолуния.

3 Это полнолуние должно быть после весеннего равноденствия, которое выпадает на 21 марта. Если весеннее полнолуние наступило раньше, чем 21 марта, то Пасхальным считается следующее полнолуние. А если Пасхальное полнолуние попадает на воскресенье, то Пасха переносится на следующее воскресенье.

После Никейского собора все церкви, включая восточную и западную, пользуясь этим простым правилом, начали праздновать Пасху в одно время.

Почему же в настоящее время даты католического и православного праздника Пасхи не совпадают?

Разница в датах праздника существует из-за того, что православные отмечают Пасху по Юлианскому календарю, а Католическая церковь - по Григорианскому, который ввел в обиход в 1528 году Папа Григорий XIII.