Русская версия Slovenščina English

Образовательная встреча для маленьких слушателей о здоровье

Недавно в Фонде Украинской письменности и культуры и в Европейском фонде славянской письменности и культуры в Братиславе произошло необычное событие, целью стало образовательная встреча для маленьких слушателей о здоровье. К школьникам пришла мама одного из мальчиков, которые сейчас учатся в нашем центре. Именно этот факт стал движущей силой мероприятия, ведь каждого ребёнка, который присутствовал в зале, она воспринимала как родного.
Наталья Волотовская – доктор медицинских наук, врач-офтальмолог, преподаватель кафедры физиологии из Тернопольского национального медицинского университета им. И.Я. Горбачевского, член Национальных союзов писателей и журналистов Украины глубоко понимает все причины, которые, к большому сожалению, способствуют сейчас разрушению привычного мира детей. Вместе с тем, как врач она чётко и основательно объясняет формируемые в этих условиях связи. Долговременный стресс вызывает непреодолимое отрицание окружающих реалий и у каждого ребёнка проявляется по-своему. Но есть одна общая черта – желание убежать от этих переживаний в мир, где можно контролировать все. Поэтому темой, которую выбрала учёная, стала «Мой телефон – моя крепость». Уже с первых слов Наталье удалось захватить детей, которые наперебой хотели показать свои знания о работе их организма, как они о нем заботятся. А потом все вместе попытались проследить последовательность возникновения зрительной усталости, в частности, при работе с гаджетами.
Так как Наталья Волотовская является и художницей, и писательницей, то во время этой увлекательной встречи дети бежали к доске и изображали, как представляют здоровье. Затем группа с удовольствием выполняла упражнения для глаз, способствующие как укреплению, так и расслаблению мышц зрительного анализатора. Сама Наталья говорит, что такое общение очень важно.
В интересной игровой форме арт-терапии оно призвано убедить детей в необходимости сохранить зрение, а также выработать понимание ответственности за собственное здоровье, в том числе психологическое. Формирование здорового образа жизни важно всегда, и особенно во времена неопределённости!