Русская версия Slovenščina English

«Украинские писатели - детям»

12 апреля 2022г. в Фонде Украинской письменности и культуры в Братиславе, открылась выставка книг по тематике: «Украинские писатели - детям». На открытии выставки присутствовали дети, прибывшие из Украины, преподаватели и гости фонда.
 
Экспозиция представлена большим набором книг по данной тематике из библиотечного фонда Украинской письменности и культуры. Украинская литература прошла долгий путь становления, чтобы достигнуть того уровня, который существует на данный момент. Украинские писатели вносили свой вклад на протяжении всего времени. И нужно сказать, что современные украинские писатели сильно отличаются от авторов, которые положили начало украинской литературе. Но одно осталось неизменным – любовь к родному языку. 
Отдельно стоит рассказать о тех писателях и поэтах, которые создают произведения для детей. Именно их книги детки с таким удовольствием читают в библиотеках. Именно благодаря их произведениям ребята с самого раннего возраста имеют возможность слышать красивую украинскую речь. Стишки и рассказы для малышей и детей постарше – это то, над чем трудятся такие авторы, как: А. И. Авраменко, И. Ф. Будз, М. Н. Вороной, Н. А. Гузеева, И. В. Жиленко, И. А. Ищук, И. С. Костыря, В. А. Левин, А. Ф. Турчинская и многие другие. 

Родители были благодарны Фонду Украинской письменности и культуры за открытие таких выставок, за сохранения украинского языка, культуры, традиций за рубежом, и за возможность прививать эту любовь своим детям и внукам. 

Также, дорогие друзья, приглашаем Вас посетить БИБЛИОТЕКУ «Мова калинова» при Фонде украинской письменности и культуры в Братиславе, ознакомиться с новинками и выбрать книги, которые станут Вам и Вашим детям по душе.