Русская версия Slovenščina English

Дуэль, в которой возможна победа

(даже если на вас обрушилось раковое заболевание)

 

Рискну высказать несколько мыслей и пожеланий людям, для которых как гром среди ясного неба прозвучал онкологический диагноз. Для которых мир наполнился ужасом и единственным подавляющим чувством – когда свершится приговор. К мучениям физическим прибавляются моральные, и жизнь превращается в камеру смертников, отравляя остаток существования трагической безысходностью.

Мой собственный опыт общения с онкологическими больными начинается с моей матери, которой удалось на два десятка лет продлить жизнь и работоспособность вопреки официальному медицинскому заключению. Храню и отзывы бывших больных, ныне остающихся в рядах здоровых вопреки зловещему диагнозу: рак щитовидки, рак желудка, рак пищевода, метастазы верхушек правого лёгкого и т.п. Вместе с этими больными мы вели борьбу с недугом и вместе радовались одержанным победам. Хочу отметить этих людей не только как послушных пациентов, но и как мужественных, жизненно активных, оказавших в этой ситуации неоценимую решающую помощь как врачу, так и себе.

Поэтому вопрос «как лечить?» оставлю в основном на усмотрение врача, которому вы доверились. А вот вопрос «как жить?» доступен каждому человеку. Ведь даже такая болезнь – это ещё не сиюсекундный конец, это отрезок жизни, который всё равно надо прожить, и далеко не безразлично, как.

Из советов, конечно, шубу не сошьёшь. Но прежде всего нельзя паниковать, бросаться в пропасть отчаяния, терять голову. Наоборот, внутренне собраться, сконцентрироваться, как на решение непростой, но реальной задачи, пусть даже длительное по времени, как марафон. Изначально надо, несмотря ни на что, настроится на состояние здорового человека, прежде всего с точки зрения жизненной активности, самоотдачи, энергии. Стараться не сбавлять темпа. Выполнять сегодня то, на что был способен вчера. То есть не угасать, даже если это требует дополнительных усилий.

Конечно, не закрывать глаза на свою проблему – наоборот, получить максимум информации о том, что можно и что нельзя делать. Включая питание, распорядок работы и отдыха, привычки, увлечения. Задача здесь – создать гармонию своего тела не только с природой, космосом и социальной средой, но и воссоздать гармонию клеток, структур ДНК, очистить кровь от канцерогенов. Существует много резервных средств воздействия на организм без фармацевтических препаратов: физкультура, физиотерапия, массажи, акупрессура, электропунктура, лечебное голодание, диета, гомеопатия. Не будем исключать и т.н. заговоры, йогу, аутотренинг, гипноз, биоэнергетику… От каких-то из этих видов открещивается официальная медицина, но она не всегда учитывает важный фактор – психологическую настроенность, моральный подъём. Если вы сосредоточились на выбранном средстве как на факторе уничтожения или ослабления больных и вообще «лишних» клеток, включая злокачественные, то такая концентрация психической и материальной энергии на раковой «мишени» не проходит бесследно.

Естественно, вы будете много думать о питании, и тут надо знать, что оно должно истощать больные клетки и питать энергией здоровые. Диет разработано и научно обосновано сейчас немало, при визите к врачу вы можете подобрать себе необходимый вариант. Но есть общие принципы, которые человеку подсказывает даже элементарный здравый смысл. Следите за весом тела, в кратчайшие сроки его надо установить в рамках индивидуально идеального, а при дистрофии или истощении стремиться к набору веса в среднем на 1-2 килограмма ежемесячно. Говорить о курении, алкоголе, переедании, страсти к жирному и сладкому, жареному, пряному и копчёному как-то даже уже навязло в ушах, тем не менее надо напомнить об этих врагах не только онкобольного, но и пока ещё здорового человека. Искать пищу, чистую от нитратов и фосфатов теперь уже не хобби, а насущная необходимость. Как и проверка овощей и фруктов дозиметром на радиацию. Максимально обезопасить себя от факторов риска – пусть это станет задачей и семьи, и друзей.

Варка (особенно овощей) – на пару, а не в кипятке, масло – только растительное, оливковое, льняное и подсолнечное, каши – предпочтительней гречневая, рисовая, овсяная (но не хлопья, как продукт повышенной очистки), овощи и фрукты на три четверти потреблять сырыми, и вообще побольше натуральной, волокнистой пищи, избавленной от токсинов, а для этого поменьше соприкасаться с металлической посудой. Соки – особенно морковный и свекольный – потреблять свежеприготовленными, с утра, за полчаса до еды, воду лучше чистить не только угольным фильтром, но и спустя сутки 10-минутным кипячением, затем заморозкой и после этого растапливанием. Вообще наряду с соками иметь под рукой постоянно стакан чистой воды и довести ее потребление до шести стаканов ежедневно за час до еды (рекомендуемой шестиразовой). Еда должна стимулировать перистальтику, надо добиться по возможности более жидкого и частого стула, чему способствуют крушина и листья сены. В общем и целом, это значит – заставить организм сосредоточиться на его естественных функциях.

Не киснуть физически. Это очень важно, даже когда очень трудно. Щадящие физические упражнения каждый день с водными процедурами (особенно хорош контрастный душ). Водные и воздушные процедуры, жизнь согласно своим биологическим часам, сон ночью и бодрствование днем без причисления себя к совам или жаворонкам, но просыпаться пораньше, желательно в одно и то же время. Научиться расслабляться после каждого физического упражнения и научиться ощущать удовольствие как от напряженного, так и от расслабленного состояния мышц. Добивайтесь ритмичного и энергичного кровообращения по всему организму. Для этого полезны и легкие физические упражнения в течение всего дня, и приемы растягивания и полного расслабления перед сном, и сон только на боку или на спине, только не на животе, что ведет к неправильному изгибу шейных позвонков и нарушает мозговое кровообращение…

Можно дать еще множество детальных советов, но главное и общее – полюбить себя еще больше. Не жалеть ни времени, ни денег на квалифицированную медпомощь, это должны помнить и семья, и друзья. От них во многом зависит снятие стресса, поддержание позитивного настроения у больного. По сути раковая клетка и есть конгломерат, сгусток стрессовых гормонов. Стрессовые и антистрессовые импульсы вызывают бурную сигнализацию нервно-эндокринной системы, в которой участвуют и головной мозг, и гипоталамус, и гипофиз, и надпочечники, ослабляя в ответах на стресс иммунную систему организма.

Пусть не прозвучат банальностью слова о вере в себя, в собственные силы, о тех резервах к помощи врача, которые я здесь назвал далеко еще не полностью. Это естественные резервы, их гораздо больше, чем мы полагаем, и можно каждый день наращивать их воздействие в поединке с болезнью, которая тоже, как любой организм, может истощиться и проиграть сражение с человеком. Уйти, даже не хлопнув дверью. Я как врач это не раз видел и каждый раз был счастлив так же, как и бывший больной.

Андрей Скаржинский,

врач высшей категории,

аллерголог – иммунолог.