Русская версия Slovenščina English

У нас Масленица, а у вас?

Масленица – один из самых известных и весёлых славянских праздников, пришедший из языческой культуры.

Празднование Масленицы в 2024 году начинается в понедельник 11 марта, а заканчивается в воскресенье 17 марта. В эти дни проходят яркие и шумные гуляния: люди катаются на санках и лошадях, устраивают массовые гуляния, пекут блины с различными начинками, устраивают чаепитие в кругу семьи. На площадях городов и сёл проходят разнообразные мастер-классы, спектакли и концерты.

Тем временем в Словакии разворачивается своё не менее живописное празднество - «фашьянги» («fašiangy»), в русском языке известное как мясопуст или Масленица. На улицах городов повсюду можно увидеть ряженных в традиционных масках медведя, лошади, козла и других животных. Люди веселятся и поют, многие даже специально берут отпуск, чтобы вдоволь повеселиться. Главным блюдом празднования становится калорийная еда: мясные деликатесы, пончики и блины.  Несмотря на то, что традиции этого праздника одинаковы для всей территории Словакии, всё же есть региональные отличия. Например, на севере Словакии принято готовить огромную яичницу и приглашать на неё друзей. На это блюдо продукты собирают целую неделю ряженые, которым отказать нельзя.

Оба праздника Масленица и Фашьянги символизируют пробуждающуюся весну и подготовку к Великому посту. Традиции этого праздника позволяют славянским народам сохранить свою культуру, не раствориться в потоке чужих ценностей.

Автор: Samuel Malý