Русская версия Slovenščina English

8 Марта: Международный женский день

  8 марта - Международный женский день. Эта дата не является в Словакии государственным праздником. Однако, в этот день можно встретить мужчин, покупающих цветы и женщин с цветами чаще, чем в обычный день.


Корни этого праздника уходят в 1908 год, когда состоялась забастовка работниц текстильной промышленности в Нью-Йорке. Женщины требовали улучшения условий труда, равенства и справедливости.


В Чехословакии 8 марта начали праздновать с 1921 года, но во время Второй мировой войны празднование прекратили. После войны Международный женский день стал вновь значимым праздником. Нужно отметить, что в настоящее время значительная часть населения Словакии не считают этот день праздником, полагая его классовый и гендерный акцент неуместным. К счастью, этот праздник полностью не исчез, а в последние годы даже стал возрождаться.


Одной их ярких сторон празднования 8 марта является проведение конференций, акций, телевизионных и радио передач, привлекающих внимание общества к правам женщин. Также проходят концерты по всей стране, музыкально-развлекательные программы. Их спектр разнообразен. Так, в Брезовой-под-Брадлом проходят фольклорные представления, а в г. Прешов началось грандиозное праздничное турне, организованное одной из политических партий Словакии. Турне началось ещё 29 февраля и последуют по другим городам Словакии.


С праздником дорогие и милые дамы! Ведь цветы и другие знаки внимания мамам, жёнам, дочерям, сёстрам, любимым девушкам всегда в почёте.

Автор: Ľubica Skořepová