Русская версия Slovenščina English

Европейский день языков в Словакии

  Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков. Основной целью мероприятия является поддержка мотивации европейцев изучать иностранные языки вне зависимости от возраста и от жизненной ситуации. 


В этот день проводятся тысячи мероприятий, посвящённых разнообразным темам и рассчитанных на различную аудиторию. Словакия, как и все европейские страны, в 2023 году проведёт этот день под девизом «Скажи ДА языкам!». Традиционно главные события проходят в различных учебных заведениях и библиотеках. 


Так, например, в г. Кошице в Университете имени Павла Юзефа Шафарика около трёхсот школьников и студентов проверили свои языковые навыки, ознакомившись с произведениями Джоан Роулинг в серии книг о Гарри Поттере. Истории о молодом волшебнике входят в число наиболее переводимых произведений детской литературы. Заклинания на английском, французском и сербском языках явно очаровали учащихся и их учителей, а театрализованное сопровождение мероприятия дополнило атмосферу волшебства и магии. С большим интересом участники проверяли свои знания в иностранных языках, участвуя в «научно-магических» викторинах и пантомимах.


Дорогие друзья, мы поздравляем вас с этим важным днём, который играет большую роль в современном мультикультурном мире!


Автор: Клара Велчекова