Русская версия Slovenščina English

О личности и научном наследии Константина Циолковского рассказали в Европейском фонде славянской письменности и культуре

18 сентября 2023 года, в честь Дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, в Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялось тематическое мероприятие «Константин Циолковский – мечты о космосе». 

К. Э. Циолковский – выдающийся русский учёный в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, основоположник теоретической космонавтики. Его разработки положили начало космической эры.

В ходе мероприятия, присутствующие узнали о том, как сложилась жизнь учёного, какова судьба его научного наследия, как эти труды используют сегодня.  С большим интересом познакомились с репринтными изданиями газет, книгами, первыми астрономическими чертежами учёного, научными статьями и копиями рукописей. Смогли проследить развитие его идей, начиная с фантастической мечты о полётах до создания первых ракет. На его жизненном примере убедились что такое великая мечта и получили прекрасное подтверждение тезиса, что достижимо все.