Русская версия Slovenščina English

День славянской письменности и культуры отметили в Братиславе

  Ежегодно 24 мая жители России, Белоруссии, Украины, Болгарии и многих других славянских стран отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.  

В честь этого дня в Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялось просветительское онлайн - мероприятие «День славянской письменности и культуры. История праздника», на котором присутствовали студенты курсов русского языка, члены разговорного клуба, читатели библиотеки.

С помощью интерактивной и динамичной презентации гости познакомились с историей возникновения праздника, узнали почему Кирилла и Мефодия называют равноапостольными и как появилась кириллица.

Особый интерес вызвал мастер-класс по написанию древней славянской азбуки.

Участники с удовольствием попробовали себя в роли древних летописцев, написав свои имена на глаголице. Во время мастер-класса участники отметили, что в Словакии и Чехии праздник святых Кирилла и Мефодия празднуется 5 июля - как напоминание символической годовщины прихода славянских миссионеров Кирилла и Мефодия в Великую Моравию в 863 г.

Также единодушно согласились, что этот праздник способствует сплочению славянских народов и почитанию великого культурного наследия.