Русская версия Slovenščina English

Знакомство с народной культурой – веселые Святки

  17.01.2023 года в Европейском фонде славянской письменности и культуре состоялась дружеская встреча участников разговорного клуба, посвящённая традициям и обычаям празднования Святок на Руси – «Весёлые Святки». 

Отшумел весёлый Новый год, прошло Рождество, но череда зимних праздников продолжается. По давней традиции у славянских народов в течение двенадцати дней от Рождества Христова и до Крещения празднуются Святки. 

В этом празднике переплелись языческие обряды древних славян и обычаи христианства. В дни весёлых Святок народ веселился, устраивал ярмарки и гуляния. Хозяйки старательно готовились к Святкам: прибирали избы, готовили праздничную одежду и вкусное угощение.   

Всё это узнали гости встречи из рассказа преподавателя ЕФСПиК за чашкой ароматного чая.

Главная традиция, пришедшая к нам из язычества, – святочные гадания. Ради забавы участники встречи попробовали предсказать свою судьбу в шуточной форме, вытаскивая карточки с весёлыми пожеланиями.

Затем обратили внимание на то, как описывались зимние праздники в классической литературе, посетили действующую выставку «Достоевский. Эпизоды» и прослушали рождественский рассказ писателя «Мальчик у Христа на ёлке».

Почитатели творчества Ф.М. Достоевского могут ознакомится с выставкой в галерее Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры.