Русская версия Slovenščina English

«На святки свои порядки» В Русском центре говорили о святках в отражении русской литературы живописи

14.01.2022 года в Русском центре в Братиславе состоялся разговорный клуб на тему «На святки свои порядки» в онлайн режиме.

На праздничной встрече присутствовали представители общественных организаций, соотечественники с детьми, преподаватели словацких и российских учебных заведений со своими учащимися, слушатели курсов русского языка Русского центра в Братиславе.

Святки – это одни из наиболее почитаемых и любимых праздников в России, которые продолжаются двенадцать дней от Рождества до Крещения. Святочными вечерами от души веселится молодежь, устраивает колядки и гадания.

Этот период считается временем, когда граница между миром людей и миром потусторонним становится такой тонкой, что с помощью специальных ритуалов - гаданий - можно узнать свое будущее и судьбу членов своей семьи.

Святки нашли отражение в русской литературе и живописи. Пользуясь случаем, педагоги Русского центра познакомили участников встречи с фильмами и литературными произведениям, в которых хорошо описаны святочные обряды. На встрече говорили о катаниях на санях, о русском фольклоре, о русской живописи, в которой художники изображали таинственные обряды гадания. Познакомились с картинами таких великих мастеров как Ю.Сергеев «Гадание на суженого. Святки»К. Маковский «Святочные гадания», К.Трутовский «Святочные гуляния», К. Коровин. «Святочные гуляния». Особый интерес вызвала работа К.Брюллова «Гадающая Светлана».

На встрече участники не только познакомились с интересной народной традицией, но и смогли поиграть в гадание с восковыми свечами. Предсказания были шуточными и зависели от фантазии участников.