Русская версия Slovenščina English

В Братиславе состоялась конференция, посвященная 800-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца князя Александра Невского

30 ноября 2021 года Русский центр в Братиславе принял участие в Международной онлайн-конференции на тему: «Жизнь и подвиги Александра Невского», посвященной празднованию 800- летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Организатором мероприятия стал Русский дом в Братиславе.

В конференции приняли участие научные деятели, представители Российского союза ветеранов, члены Совета Всемирного Русского Народного Собора, представители ряда учреждений сфер образования России и Словакии, представители общественных организаций.

В центре внимания стал образ князя Александра Невского, его ратные подвиги и политическая деятельность.

В рамках конференции были представлены доклады, характеризующие личность Александра Невского как выдающегося государственного деятеля, политика, миротворца, защитника христианских ценностей Руси и ее целостности, была рассмотрена его деятельность в историческом и духовном контекстах.

Участники мероприятия с узнали об истории создания ордена Александра Невского, единственной награде, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, о музейных экспозициях, посвященных герою, его делам и наследию.

Интерес участников вызвал студенческий онлайн-проект «Наследие: Александр Невский» Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

После докладов состоялась дискуссия, на которой от имени Русского центра в Братиславе выступила методист Наталья Чумак. Она отметила, что использование потенциала образа Александра Невского в образовательной среде велик и в полном мере еще не использован.

2021 год в России объявлен годом Александра Невского. Оценку исторической роли А. Невского дал президент Российской Федерации В.В.Путин : «…Он взял на себя тяжелую ответственность, проявил уникальную дальновидность и волю, сделав всё, чтобы Русь окрепла, смогла сохранить традицию древнерусской государственности…»