Русская версия Slovenščina English

В Русском центре в Братиславе состоялся День открытых дверей для юных актёров и музыкантов

2 ноября 2021 года в Русском центре в Братиславе при Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялся День открытых дверей творческой студии вокала и актёрского мастерства «Жар-птица».

Ведущие встречи - солист Словацкого национального театра Владимир Стрельцов и солистка ансамбля донских казаков - фольклорной группы «Вольный Дон» Надежда Буланова. Артисты рассказали о своей работе в Братиславе, о концертной деятельности, о своём видении основ студии вокала и актерского мастерства.

Затем юных участников и их родителей ждали удивительные мастер-классы, во время которых гости имели возможность потренировать чувство ритма и координацию, восприятие музыки, а также научились новым, творческим способам общения и взаимодействия друг с другом. Конечно, присутствующих заворожили прекрасные голоса исполнителей, а дети смело включились в живые уроки вокала.

Взрослых участников заинтересовала и вовлекла в дискуссию лекция-беседа Владимира Стрельцова о московском народном говоре. Присутствующие узнали о различиях, которые существуют между нормативным современным русским языком и московским говором, особенно в области лексики и словообразования.

В завершении встречи было официально объявлено об открытии студии вокала и актёрского мастерства «Жар-птица», а взрослые и дети сердечно поблагодарили организаторов и солистов за прекрасную встречу и творческую атмосферу!

Автор фотографий - Наталья Старикова