Русская версия Slovenščina English

Завершились онлайн-курсы повышения квалификации для зарубежных преподавателей русского языка как иностранного в РГПУ им. Герцена

27 августа состоялся заключительный день двухнедельных онлайн-курсов повышения квалификации «Современные тенденции русского языка как иностранного и методики его преподавания в иноязычной среде» для зарубежных преподавателей русского языка и литературы, в котором приняли участие и словацкие преподаватели высших учебных заведений из разных городов Словакии.

Преподаватели ведущего российского университета познакомили своих коллег с современными тенденциями развития русского языка и методик его обучения, поделились своим опытом.

В рамках напряженного графика программы онлайн-курсов преподаватели приняли участие в мастер-классах, лекциях и семинарах, получили новые знания, овладели лингводидактическими и профессиональными компетенциями, необходимыми для эффективного преподавания русского языка как иностранного в своих странах.

Программа повышения квалификации стала международной площадкой для обмена опытом преподавания русского языка в разных странах и познакомила преподавателей из разных стран друг с другом, тем самым создала базу для дальнейшего сотрудничества между преподавателями русского языка как иностранного со всего мира.

Игорь Цинтула,

аспирант кафедры русистики философского факультета 

университета им. св. Кирилла и Мефодия г. Трнава, Словакия