Русская версия Slovenščina English

Словацкие преподаватели русского языка высших учебных заведений принимают участие в онлайн-курсе повышения квалификации РГПУ им. Герцена

В преддверии нового учебного года, с 16 по 29 августа 2021 года, преподаватели русского языка словацких университетов принимают участие в двухнедельном онлайн-курсе повышения квалификации «Современные тенденции русского языка как иностранного и методики его преподавания в иноязычной среде».

Организаторами программы стали Фонд «Русский Мир» совместно с Российским государственным педагогическим университетом имени А.И.Герцена (Санкт-Петербург, Россия).

Программа предназначена для преподавателей русского языка как иностранного зарубежных высших учебных заведений.

В рамках программы профессионалы ведущего российского университета расскажут о современных тенденциях развития русского языка и методиках его обучения, поделятся своим опытом.

16 августа, первый день занятий, был направлен на изучение традиций и новаций в методике обучения русскому языку как иностранному, а также на новую лексику, которая возникла в русском языке в 21 веке.

В последующие дни слушатели познакомятся с межкультурной, с современными литературными процессами в России, примут участие в мастер-классах разговорной практики.

Отрадно, что уже первый день лекций прошел в профессиональной, и в то же время дружеской атмосфере, включая первые дискуссии и обмен педагогическим опытом.

Впереди еще 70 часов плодотворной работы, новых знаний и информации, которые, несомненно, помогут в дальнейшей работе преподавателей русского языка как иностранного.

Игорь Цинтула,

аспирант кафедры русистики философского факультета 

университета им. св. Кирилла и Мефодия г. Трнава, Словакия