Русская версия Slovenščina English

Мероприятия, посвященные 106-ой годовщине геноцида армянского народа прошли в Словакии

В преддверии Дня памяти жертв геноцида армянского народа Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры (ЕФСПиК) провёл ряд памятных мероприятий.
В частности, 23 апреля 2021 г. состоялся онлайн-семинар «Вечная память народа».
Название семинара соответствует названию статьи, подготовленной Президентом ЕФСПиК, проф. Игорем Ивановичем Бондаренко в соавторстве с Академиком Международной академии литературной документалистики,
проф. Джоном Суреновичем Акоповым (https://www.slavfond.eu/1014-vechnaya-pamyat-naroda.html).
Факты, изложенные в этой статье, стали предметом обсуждения и дискуссии. Участникам семинара были представлены книги из трилогии этих же авторов: «Геноцид армянского народа», содержание которой следует из названия, «По силе и крест», посвящённой истории российско-армянских отношений и «Преступление без покаяния» - об истории геноцида армянских детей.

В субботу, 24 апреля 2021 г., в г. Кошице по инициативе ЕФСПиК при участии настоятеля православного Успенского собора Пресвятой Богородицы, св. Иоанна Милостивого и св. Розали из Палермо, протоиерея Владимира Спишака, состоялось возложение венков Памятному Хачкару (арм. «хач»-крест, и «кар»-камень).
Памятник был изготовлен в Армении при благословении Верховного Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина Второго по инициативе общественного деятеля и мецената из Санкт-Петербурга Грачья Мисаковича Погосяна в память о жертвах геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

В конце XIX — начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году.
Словакия-одна из тех европейских стран, которая в 2004-м году признала массовое истребление армян  в ту пору геноцидом.
15 апреля 2015 года Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.