Русская версия Slovenščina English

В Словакии прошла акция «Русский фильм 2023»

С 1 октября по 1 ноября 2023 года в Словакии прошла акция для детей «Русский фильм 2023». Организатором мероприятия, которое объединило учителей и учащихся более 30 школ Словакии, выступил Союз русских Кошице.

Акция проводится на протяжении 20 лет и за это время юные зрители Словакии познакомились с популярными российскими фильмами: «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Кот Леопольд», «Белка и Стрелка - звёздные собаки», «Серая шейка», «Цветик - семицветик», «Малыш и Карлсон», «Вовка в стране чудес», «Стойкий оловянный солдатик», «Бобик в гостях у Барбоса», «Чебурашка и крокодил Гена» и многие другие.

В этом году был организован показ фильма «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко. Ребята с удовольствием посмотрели доброе, хорошее кино. Изучили новую лексику, приняли участие в викторине и нарисовали понравившихся героев и сцены из фильма.
Затем из рисунков была организована выставка в одной из школ г. Кошице. А ученики из кружка «Маша и Медведь» /школа Драбова 3, г. Кошице) разукрасили деревянные домики, «построили» из них городок и поселили в нем большую, весёлую семью Чебурашек.
 
Это был настоящий детский праздник с морем положительных эмоций. Дети искренне сопереживали главному герою, подпевали и танцевали.

Материал предоставлен:
Наталья Достовалова